Uncategorized

Coste de sustitución de la batería Start/Stop de Volvo: Guía para compradores B2B

Una guía de adquisición B2B sobre los factores de costo de reemplazo de la batería start-stop de Volvo, que abarca verificaciones de especificaciones, cons...

NaVolt Editorial Team 6 min read

Entender el coste de sustitución de la batería start/stop de Volvo

No existe una cifra única publicada para el coste de sustitución de la batería start/stop de un Volvo. En la práctica, el total depende de la especificación de la batería, el proveedor, el volumen del pedido y la logística implicada. Esta guía explica los factores de coste que los compradores B2B y los equipos de compras técnicas pueden controlar, las comprobaciones de especificación que ayudan a evitar errores costosos y cómo encajan las baterías de sodio-ion de 12V de NaVolt en una estrategia de compra comercial.

> **Importante:** Este artículo no indica precios de sustitución específicos, tarifas de mano de obra ni cifras de coste. Ninguna evidencia aprobada respalda un precio fijo. Todos los análisis de costes a continuación se plantean como factores y rangos que los compradores deben verificar con sus propios proveedores.

Qué determina el coste de sustitución de la batería Start/Stop de Volvo

Varias variables influyen en el coste total de un programa de sustitución de baterías Start/Stop. Comprenderlas ayuda a los equipos de compras a negociar mejores condiciones y evitar gastos ocultos.

1. Especificación y tecnología de la batería

Los sistemas start-stop requieren baterías capaces de soportar ciclos frecuentes. La especificación —voltaje, CCA, capacidad, dimensiones y química— afecta directamente al precio unitario. Un CCA más alto o una mayor capacidad generalmente implican un coste más elevado. Las baterías de sodium-ion, por ejemplo, pueden presentar un perfil de precio diferente al de las opciones tradicionales de plomo-ácido o litio.

2. Volumen de pedido y cadena de suministro

Los pedidos al por mayor suelen reducir el coste por unidad. El envío, los aranceles y el almacenamiento también incrementan el coste final. Los compradores deben calcular el coste total de propiedad, no solo el precio unitario.

3. Instalación y mano de obra

Las tarifas de mano de obra varían según la región y el proveedor de servicios. Para los compradores B2B que gestionan flotas, la instalación interna puede reducir el coste en comparación con los centros de servicio externos.

4. Garantía y soporte posventa

Una batería con una garantía más larga o un mejor soporte puede costar más por adelantado, pero reduce la frecuencia de sustitución a largo plazo. Los compradores deben sopesar los términos de la garantía frente al precio unitario.

Comprobaciones de especificaciones antes de comprar

Antes de decidirse por una batería de sustitución, verifique que las especificaciones coincidan con los requisitos del vehículo. Los siguientes modelos NaVolt de 12V de sodio-ion están disponibles con especificaciones publicadas. Confirme la compatibilidad con el fabricante del vehículo o un técnico cualificado antes de la compra.

Modelo Tensión nominal CCA Dimensiones (An*Pr*Al) Peso Descarga continua máxima Carga continua máxima
B19-12V-500 12V 500A 192*128*222mm 4,45Kg ±0,5Kg ≤20A (1C) ≤10A (0,5C)
B24-12V-660 12V 660A 238*130*222mm 5,45Kg ±0,5Kg ≤30A (1C) ≤15A (0,5C)
D23-12V-850 12V 850A 231*175*222mm 6,52Kg ±0,5Kg ≤40A (1C) ≤20A (0,5C)
D26-12V-850 12V 850A 261*173*223mm 6,52Kg ±0,5Kg ≤40A (1C) ≤20A (0,5C)
D31-12V-1000 12V 1000A 306*173*222mm 7,85Kg ±0,5Kg ≤50A (1C) ≤25A (0,5C)
H4-12V-400 12V 660A 207*175*190mm 5,45Kg ±0,5Kg ≤30A (1C) ≤15A (0,5C)
H5-12V-500 12V 850A 245*175*190mm 6,52Kg ±0,5Kg ≤40A (1C) ≤20A (0,5C)
H6-12V-600 12V 1000A 281*175*190mm 7,85Kg ±0,5Kg ≤50A (1C) ≤25A (0,5C)
H7-12V-750 12V 1200A 315*175*190mm 8,90Kg ±0,5Kg ≤60A (1C) ≤30A (0,5C)
H8-12V-840 12V 1400A 354*175*190mm 10,15Kg ±0,5Kg ≤70A (1C) ≤35A (0,5C)
H9-12V-900 12V 1600A 410*175*190mm 11,40Kg ±0,5Kg ≤80A (1C) ≤40A (0,5C)

Todos los modelos comparten una tensión de corte de descarga de 6V y una tensión de carga de 15,8V. El rango de temperatura de almacenamiento es de 0°C a 45°C. Estas especificaciones proceden de la documentación técnica de los modelos con fecha 2026-04-27.

**Nota:** Los números de modelo no implican el valor de CCA. Consulte la columna CCA para conocer la clasificación real.

Consideraciones de temperatura y carga

Las baterías de iones de sodio tienen ventanas de funcionamiento de temperatura específicas. Para los modelos B19-12V-500 y B24-12V-660, el rango de temperatura de carga es de -20°C a 45°C, y el rango de temperatura de descarga es de -40°C a 60°C (B19) o -45°C a 60°C (B24). A bajas temperaturas (0°C a 5°C), la carga debe limitarse a 0.1C. Estas condiciones afectan el rendimiento y deben tenerse en cuenta en el coste total de propiedad.

Lista de verificación de compras para compradores B2B

  • [ ] Confirme el voltaje requerido, el CCA y las dimensiones físicas del vehículo.
  • [ ] Verifique que el voltaje de carga y el voltaje de corte de la batería coincidan con el sistema del vehículo.
  • [ ] Compruebe el rango de temperatura de funcionamiento con el clima de su flota.
  • [ ] Solicite informes de pruebas y documentos de cumplimiento al proveedor.
  • [ ] Calcule el costo final, incluidos el envío, los aranceles y el almacenamiento.
  • [ ] Evalúe los términos de garantía y el soporte posventa.

Por qué considerar las baterías de sodio-ion de NaVolt

NaVolt ofrece baterías de sodio-ion de 12V con especificaciones publicadas para aplicaciones de arranque/parada y energía auxiliar. Las especificaciones publicadas muestran un rango de clasificaciones CCA de 500A a 1600A, con dimensiones compactas y peso moderado. Los compradores deben verificar el rendimiento según sus propias pruebas y requisitos.

Para obtener más información sobre las soluciones de baterías de NaVolt, visite nuestra página de baterías para vehículos comerciales o contacte con nuestro equipo para una consulta.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el coste de la sustitución de la batería start-stop de un Volvo?

No publicamos costes de sustitución específicos porque dependen del modelo de batería, el proveedor, el volumen de pedido y la región. Los compradores deben solicitar presupuestos a los proveedores y calcular el coste total puesto en destino.

¿Puedo usar una batería NaVolt en mi Volvo?

NaVolt publica especificaciones de baterías, pero no realizamos afirmaciones de compatibilidad específicas para vehículos. Verifique la compatibilidad con el fabricante del vehículo o un técnico cualificado antes de la compra.

¿Qué especificaciones debo comprobar antes de comprar una batería start-stop?

Compruebe la tensión nominal (12V), el CCA, las dimensiones, el peso, las corrientes máximas de carga y descarga, la tensión de carga y el rango de temperatura de funcionamiento. Asegúrese de que coincidan con los requisitos de su vehículo.

¿Las baterías NaVolt incluyen informes de ensayo?

NaVolt proporciona las especificaciones técnicas de cada modelo. Para documentos de cumplimiento como los resúmenes de ensayo UN38.3, póngase en contacto directamente con nuestro equipo de ventas.

¿Cómo afecta la temperatura al rendimiento de la batería start-stop?

Las baterías de sodio-ion tienen rangos específicos de temperatura de carga y descarga. Por ejemplo, la B19-12V-500 tiene un rango de carga de -20°C a 45°C y un rango de descarga de -40°C a 60°C. El rendimiento puede variar fuera de estos rangos.

Conclusión

El coste de sustitución de la batería start-stop de Volvo está determinado por la especificación, el volumen, la logística y el soporte. Al centrarse en los factores que puede controlar y verificar las especificaciones frente a datos aprobados, los compradores B2B pueden tomar decisiones de compra informadas. Para obtener un presupuesto personalizado o una consulta técnica, contacte con NaVolt hoy mismo.

—

*Todas las especificaciones técnicas se basan en la documentación de modelos de NaVolt con fecha 2026-04-27. Este artículo no proporciona precios, tarifas de mano de obra ni garantías de compatibilidad con vehículos. Los compradores deben verificar todos los detalles con sus proveedores y fabricantes de vehículos.*