News
NaVolt H6-12V-600: техническое руководство для B2B-покупателей по замене AGM/EFB на натрий-ионную батарею
NaVolt производит натрий-ионные стартер-стоп батареи для международных B2B-покупателей — менеджеров по закупкам автопарков, дистрибьюторов АКБ и OEM/ODM-кл...
Введение: почему стоит оценить NaVolt H6-12V-600 как замену AGM/EFB
Краткий ответ: NaVolt H6-12V-600 — это 12V натрий-ионная стартер-стоп аккумуляторная батарея с утверждённым CCA 1000A, номинальной ёмкостью 50Ah ±5%, отсечкой разряда на уровне сборки 6V, утверждённым диапазоном температуры разряда от -45°C до 60°C и напряжением заряда 15.8V. Это реалистичный кандидат для замены AGM/EFB в стартер-стоп режиме в холодном климате, но не подтверждённая прямая замена для какого-либо конкретного автомобиля: габариты корпуса, расположение клемм и совместимость с системой заряда должны быть проверены с инженерами NaVolt до размещения заказа.
NaVolt производит натрий-ионные стартер-стоп батареи для международных B2B-покупателей — менеджеров по закупкам автопарков, дистрибьюторов АКБ и OEM/ODM-клиентов, которым нужна альтернатива свинцово-кислотным AGM/EFB стартерным батареям, подтверждённая спецификациями. H6-12V-600 входит в серию H6 этого ассортимента.
Все цифры в этом руководстве взяты из утверждённой технической документации NaVolt на H6-12V-600 (техническая спецификация модели, дата источника 2026-04-27). Руководство переводит эти цифры в практические критерии оценки — разряд в холодном климате, ограничения заряда, физическую совместимость и готовность к закупочной процедуре, — чтобы технический специалист по закупкам мог оценить изделие по существу, не полагаясь на рекламные материалы. Оно охватывает технические характеристики и критерии допуска изделия к применению; коммерческие условия, такие как цена, срок поставки и гарантия, NaVolt предоставляет непосредственно по запросу.
Утверждённые характеристики NaVolt H6-12V-600: краткий обзор
Таблица ниже суммирует утверждённые параметры H6-12V-600, важные для B2B-квалификации. Значения других моделей серии H не взаимозаменяемы с этими.
| Параметр | Утверждённая характеристика |
|---|---|
| Номинальное напряжение | 12V |
| Номинальная ёмкость | 50Ah ±5% при стандартном заряде/разряде при 25°C |
| CCA | 1000A |
| Внутреннее сопротивление | ≤4mΩ |
| Максимальный непрерывный ток разряда | ≤50A (1C) |
| Максимальный непрерывный ток заряда | ≤25A (0.5C) |
| Напряжение заряда | 15.8V |
| Напряжение отсечки разряда | 6V на уровне сборки |
| Диапазон температуры разряда | от -45°C до 60°C |
| Диапазон температуры заряда | от -20°C до 45°C |
| Ограничение заряда при низкой температуре | от 0°C до 5°C: заряд при 0.1C |
| Максимальные габариты (Ш×Г×В) | 281 × 175 × 190 mm |
| Масса | 7.85 kg ±0.5 kg |
| Диапазон температуры хранения | от 0°C до 45°C |
Два параметра по этой модели регулярно понимают неверно:
- Код модели не определяет CCA. «600» — часть идентификатора модели; утверждённый номинал холодной прокрутки составляет 1000A.
- Отсечка разряда — это ограничение на уровне сборки, а не способность работать до нуля вольт. Утверждённая отсечка — 6V. H6-12V-600 не является изделием с разрядом до нуля вольт, и любые заявления такого рода следует считать неподтверждёнными.
Характеристики в холодном климате и диапазон температуры разряда
Утверждённый диапазон температуры разряда для H6-12V-600 — от -45°C до 60°C. Для целей закупки именно этот диапазон, а не рекламное заявление, является авторитетной спецификацией для оценки того, может ли батарея обеспечивать работу в холодной среде.
Сайт NaVolt подчёркивает поведение при холодном пуске как ценностное преимущество натрий-ионной технологии. Такую формулировку следует рассматривать как маркетинговое позиционирование, а пригодность изделия оценивать по утверждённому диапазону разряда от -45°C до 60°C, а затем подтвердить с инженерами NaVolt фактически требуемый целевому автомобилю пусковой ток. Утверждённый диапазон задаёт температурные условия, в пределах которых нормируется разряд; сам по себе он не подтверждает пуск конкретного двигателя при конкретной температуре.
CCA, пиковый ток и непрерывный ток разряда — разные показатели
Эти три показателя в спецификациях поставщиков часто воспринимаются как взаимозаменяемые, но они таковыми не являются:
- CCA (ток холодной прокрутки) — результат испытания. Он определяется заданным током разряда, поддерживаемым в течение заданной длительности при заданной низкой температуре, при условии, что напряжение на клеммах остаётся выше заданного напряжения отсечки. Утверждённый CCA для этой модели — 1000A, и его можно сравнивать только с другим значением CCA, измеренным по тому же определению испытания.
- Пиковый ток описывает очень короткий импульс броска тока. Он ослабляет или исключает ограничения по длительности и напряжению отсечки, которые определяют CCA, поэтому значение пикового тока и значение CCA не могут заменять друг друга.
- Непрерывный ток разряда описывает длительную нагрузку. Для H6-12V-600 утверждённый непрерывный предел — ≤50A (1C).
При сравнении H6-12V-600 со свинцово-кислотной AGM/EFB батареей проверяйте, какую именно величину указывает каждый поставщик, прежде чем делать вывод о пусковой способности.
Требования к заряду и ограничения заряда при низкой температуре
Заряд — это ограничение, которое чаще всего определяет, пригодна ли натрий-ионная стартер-стоп батарея для автопарка. Для H6-12V-600:
- Напряжение заряда: 15.8V
- Максимальный непрерывный ток заряда: ≤25A (0.5C)
- Диапазон температуры заряда: от -20°C до 45°C
- Ограничение заряда при низкой температуре: при температуре от 0°C до 5°C заряжать при 0.1C
- Стандартная процедура заряда: 25°C ±5°C, 0.5C при постоянном токе/постоянном напряжении до 3.95V на элемент, пока ток не снизится до 0.05C
Из этого следуют два практических следствия. Во-первых, система заряда автомобиля — генератор, DC-DC преобразователь или внешнее зарядное устройство — должна обеспечивать утверждённое напряжение заряда 15.8V и оставаться в пределах непрерывного тока заряда ≤25A (0.5C). Во-вторых, заряд в холодную погоду необходимо ограничивать: в диапазоне от 0°C до 5°C утверждённая процедура — 0.1C, и стандартный заряд 0.5C не следует считать допустимым ниже 0°C без письменного подтверждения NaVolt.
Обратите внимание на асимметрию между окнами заряда и разряда: утверждённый диапазон разряда достигает -45°C, тогда как заряд специфицирован до -20°C и снижается вблизи 0°C. Автопаркам, работающим в сильный холод, следует планировать заряд с учётом этой разницы.
Для хранения действует отдельное ограничение: от 0°C до 45°C. Складам и транспортным средствам, которые оставляют батарею вне этого диапазона на длительное время, нужен другой план хранения.
Физические габариты, масса и защита на уровне сборки
Утверждённые физические данные для H6-12V-600:
- Максимальные габариты (Ш×Г×В): 281 × 175 × 190 mm
- Масса: 7.85 kg ±0.5 kg
- Степень защиты на уровне сборки для серии H6: IP67, как указано в утверждённых данных серии H6
Габариты являются максимальными значениями, поэтому корпус следует рассматривать как занимающий весь этот габаритный объём. Степень IP67 применяется на уровне сборки к серии H6; её не следует распространять на другие модели, на отдельные элементы или на модифицированную OEM-сборку без отдельного подтверждения. Тип клемм, ориентация выводов и момент затяжки в этом руководстве не рассматриваются — подтвердите их с инженерами NaVolt при финализации конструкции крепления или корпуса.
Совместимость и рекомендации по применению
H6-12V-600 предназначен для легковых автомобилей, стартер-стоп систем и замены AGM/EFB в холодном климате. В этом руководстве не перечислены конкретные марки или модели автомобилей как полностью совместимые, поскольку NaVolt не предоставила проверенных данных о совместимости с конкретными автомобилями для этой модели. Любое заявление о совместимости на уровне автомобиля следует воспринимать как то, что нужно подтвердить письменно, а не предполагать.
Чек-лист предзакупочной квалификации для покупателей автопарков и дистрибьюторов:
1. Габаритный объём и поддон. Сравните максимальные габариты 281 × 175 × 190 mm с существующим поддоном, креплением, зазором для кабелей и любым теплозащитным экраном. Корпус не должен контактировать с соседними компонентами под воздействием вибрации.
2. Клеммы. Подтвердите тип выводов, диаметр, полярность и момент затяжки с инженерами NaVolt; в этом руководстве они не указаны.
3. Фиксация. Проверьте, что зажим или кронштейн автомобиля взаимодействует с основанием корпуса так, как предусмотрено для формата H6.
4. Система заряда. Убедитесь, что генератор или DC-DC преобразователь обеспечивает напряжение заряда 15.8V в пределах непрерывного тока заряда ≤25A (0.5C), а логика энергоуправления автомобиля допускает такой профиль.
5. Заряд в холодном климате. Планируйте заряд при 0.1C в диапазоне от 0°C до 5°C и не предполагайте заряд 0.5C ниже 0°C без подтверждения NaVolt.
6. Режим разряда. Проверьте длительные нагрузки, такие как стартер-стоп циклы и питание дополнительного оборудования, на соответствие пределу непрерывного разряда ≤50A (1C), а требования к пуску двигателя вынесите в отдельный вопрос для NaVolt.
7. Отсечка и паразитные нагрузки. Отсечка сборки — 6V; подтвердите, что постоянно включённые нагрузки и низковольтная логика автомобиля работают корректно при приближении сборки к этому уровню.
8. Хранение и складирование. Приведите условия на складе и в мастерской в соответствие с диапазоном хранения от 0°C до 45°C.
9. Документация. Запросите актуальный технический паспорт и подтвердите экспортную документацию для рынка назначения до бронирования перевозки.
Для более широкой логики выбора по типоразмерам корпусов и режимам работы см. руководство NaVolt по стартер-стоп батареям.
B2B-закупки, OEM/ODM и поддержка экспорта
NaVolt поддерживает B2B-покупателей на протяжении процесса квалификации, а не только в момент заказа:
- Инженерная оценка применения, включая профиль заряда и вопросы совместимости
- Поддержка испытаний и техническая документация для внутренних процессов утверждения
- Помощь с экспортной документацией
- Послепродажная техническая диагностика
- Координация гарантийных вопросов
- Разработка OEM/ODM индивидуальных PACK для покупателей, которым нужны изменённые спецификации, конфигурация клемм или формат корпуса
Для покупателей, координирующих трансграничные поставки, см. экспортные документы для натрий-ионных батарей. Обновления по продуктам и применению публикуются в новостном хабе NaVolt.
Если ваши требования отличаются от стандартной конфигурации H6-12V-600 — иное расположение клемм, изменённый корпус или другая ёмкость в составе серии H6, — оформите это как запрос OEM/ODM, чтобы инженеры NaVolt могли подтвердить выполнимость до согласования окончательной спецификации.
Часто задаваемые вопросы о NaVolt H6-12V-600
Каковы утверждённые характеристики NaVolt H6-12V-600?
12V номинальное, 50Ah ±5% номинальная ёмкость при стандартном заряде/разряде при 25°C, 1000A CCA, внутреннее сопротивление ≤4mΩ, максимальный непрерывный разряд ≤50A (1C), максимальный непрерывный заряд ≤25A (0.5C), напряжение заряда 15.8V, отсечка разряда на уровне сборки 6V, максимальные габариты 281 × 175 × 190 mm, масса 7.85 kg ±0.5 kg, температура хранения от 0°C до 45°C.
Означает ли «600» в названии модели 600 CCA?
Нет. Это часть идентификатора модели. Утверждённый CCA — 1000A.
Каков диапазон температуры разряда в холодную погоду?
От -45°C до 60°C согласно утверждённой спецификации температуры разряда. Именно эту величину следует использовать при проверке батареи на пригодность для работы в холодном климате.
Каковы ограничения заряда и что меняется при низкой температуре?
Напряжение заряда 15.8V; максимальный непрерывный ток заряда ≤25A (0.5C); диапазон температуры заряда от -20°C до 45°C; в диапазоне от 0°C до 5°C заряжать при 0.1C. Стандартная процедура заряда: 25°C ±5°C, 0.5C до 3.95V на элемент, пока ток не снизится до 0.05C.
Является ли H6-12V-600 прямой заменой AGM/EFB батареи?
Он предназначен для замены AGM/EFB в легковых автомобилях и стартер-стоп системах, и первое, что нужно проверить, — габариты корпуса H6. Совместимость с конкретными автомобилями для этой модели не подтверждена, поэтому подтвердите габариты, клеммы и логику заряда с NaVolt до принятия обязательств.
Можно ли разряжать сборку до нуля вольт?
Нет. Утверждённое напряжение отсечки разряда — 6V на уровне сборки.
Какова степень защиты?
Серия H6 имеет степень защиты IP67 на уровне сборки согласно утверждённым данным серии H6. Она применяется только на уровне сборки.
Какие варианты поддержки доступны дистрибьюторам и OEM-покупателям?
Инженерная оценка, поддержка испытаний, помощь с экспортной документацией, послепродажная техническая диагностика, координация гарантийных вопросов и разработка OEM/ODM индивидуальных PACK.
CTA: запросите технический паспорт H6-12V-600 или коммерческое предложение
Чтобы получить полный технический паспорт H6-12V-600, экспортную документацию или консультацию OEM/ODM по модифицированной конфигурации, свяжитесь с NaVolt, указав детали применения — тип автомобиля или системы, рабочий диапазон температур, профиль заряда и ожидаемый годовой объём, — чтобы инженеры могли предоставить соответствующую документацию.