Uncategorized

Empresas de baterías de ion sodio: Guía para compradores B2B

Las empresas de baterías de iones de sodio están entrando en el mercado de arranque y alimentación auxiliar de 12V, y los compradores B2B ahora necesitan u...

NaVolt Editorial Team 14 min read

Por qué las empresas de baterías de ion de sodio están atrayendo la atención del sector B2B

Las empresas de baterías de ion de sodio han pasado de las discusiones de laboratorio a las conversaciones de suministro comercial, especialmente en el segmento de arranque y alimentación auxiliar de 12V. Para los compradores internacionales B2B y los equipos de compras técnicas, el atractivo es claro: una química que no depende del litio, combinada con formatos de paquete que se pueden especificar en dimensiones automotrices conocidas.

La pregunta práctica ya no es si el ion de sodio resulta interesante. Es cómo distinguir a un proveedor de otro cuando las fichas técnicas parecen similares y el lenguaje de marketing es idéntico. Esta guía repasa los criterios de evaluación que diferencian a los proveedores, utilizando especificaciones publicadas de paquetes de 12V como punto de referencia concreto.

Paquete de baterías de ion de sodio instalado en una aplicación de vehículo comercial

Por qué las baterías de ion sodio aún no están en todas partes

Las baterías de ion sodio ya se utilizan comercialmente en algunas aplicaciones, mientras que en otras siguen teniendo limitaciones. El comentario del Organismo Internacional de Energía Sodium-ion battery momentum grows, but challenges remain (AIE, 17 de febrero de 2026) presenta la situación en tres partes: los avances tecnológicos recientes y los anuncios de inversión indican un cambio de dinámica; aun así persisten barreras para su adopción a gran escala; y la tecnología crece, pero todavía compite con dificultad frente al ion litio. Para el comprador, la lectura práctica es que «ion sodio» no equivale a un único veredicto de madurez: es un conjunto de compromisos que deben evaluarse frente a un uso concreto.

La densidad energética marca el límite, no el veredicto. La densidad energética es un factor limitante cuando la masa o el volumen son la restricción principal. Una batería de arranque o start-stop de 12 V no es ese tipo de aplicación: se evalúa por su capacidad de arranque a baja temperatura, su resistencia a los ciclos, la compatibilidad de carga y la vida útil, no por la autonomía del vehículo. Por eso las limitaciones de densidad energética afectan mucho más a los paquetes de tracción que a las baterías auxiliares de 12 V: reducen la restricción, pero no la eliminan, ya que un margen energético menor sigue condicionando la capacidad de reserva y el dimensionamiento.

La madurez de la cadena de suministro es desigual. Las cadenas de suministro de ion sodio están menos maduras que las de las químicas de ion litio consolidadas. La producción de celdas, el ensamblaje de módulos y el montaje de baterías terminadas son capacidades distintas que no escalan al mismo ritmo. Por lo tanto, una cifra de capacidad industrial describe el ecosistema de suministro, no la capacidad de un proveedor concreto para entregar un producto de 12 V en una fecha determinada.

La competitividad en coste depende de la escala. La competitividad de coste del ion sodio está ligada a la escala de fabricación y no solo a la abundancia de materias primas. El sodio es económico, pero el coste de la celda también depende del rendimiento de producción, del suministro de ánodo, de la madurez del diseño y de la utilización de la línea. Un coste bajo de material no genera por sí mismo un precio de compra bajo en volúmenes pequeños, por lo que conviene comparar cotizaciones reales al volumen propio y no proyecciones a escala de gigafactoría.

Dónde merece la pena evaluar el ion sodio. Merece un análisis serio cuando el funcionamiento en clima frío es un requisito principal, cuando el ciclado frecuente acorta la vida útil del plomo-ácido convencional, cuando la diversificación de suministro es un objetivo declarado, o cuando la aplicación tolera una densidad energética inferior a la del ion litio de gama alta.

Qué debe verificar un comprador de 12 V. Cuatro comprobaciones que no dependen de los titulares: capacidad de arranque en frío con su temperatura, norma y tensión de corte declaradas; resistencia start-stop frente al perfil de trabajo previsto; ventana de tensión de carga y compatibilidad con el sistema del vehículo; y disponibilidad real del modelo concreto.

Paso 1 — Verificar la identidad de la empresa y el alcance de fabricación

Antes de comparar especificaciones, conviene establecer qué tipo de empresa es el proveedor y qué fabrica realmente. Un mismo dato comercial puede describir realidades industriales muy distintas.

Qué confirmar

Solicite la razón social registrada, el país de fabricación, las instalaciones donde se realizan las etapas de producción y los documentos que acrediten cada etapa. Pida la información por etapa de proceso, no por categoría comercial.

Cómo distinguir un fabricante de un comerciante

Un fabricante puede describir líneas, procesos y controles de calidad propios; un comerciante intermedia suministro, logística y documentación. Ambos pueden ser socios válidos, pero la verificación necesaria es distinta: en el primer caso se valida la capacidad de producción; en el segundo, la trazabilidad del origen del producto.

Fabricantes de celdas, módulos y baterías terminadas

La expresión «fabricante de baterías de ion sodio» describe al menos cinco tipos de empresa. Una misma empresa puede asumir varios roles a la vez: son capacidades, no categorías excluyentes, pero cada una debe verificarse por separado.

Rol Qué fabrica Qué no demuestra por sí solo
Fabricante de celdas Ensambla electrodos, electrolito, separador y carcasa en una celda Que pueda fabricar, probar o certificar una batería de 12 V terminada
Fabricante de módulos y paquetes Integra celdas en módulos o paquetes con conexiones, sensórica y estructura Que controle la química o la calidad de la celda aguas arriba
Fabricante de baterías terminadas Produce un producto de 12 V completo: paquete, BMS, bornes, carcasa, etiquetado y pruebas Que fabrique las celdas que contiene
Titular de la marca Define producto, especificación, garantía y responsabilidad comercial Que posea u opere una planta de producción
Empresa comercial o distribuidor Abastecimiento, logística, documentación e intermediación comercial Capacidad de fabricación de ningún tipo

Dónde se sitúa Zhejiang Linrun. Según declaración de la empresa, Zhejiang Linrun New Energy Technology Co., Ltd. fabrica celdas de ion sodio con medios propios y también produce baterías de arranque de ion sodio terminadas; NaVolt es su marca internacional. Esto la sitúa en los roles de fabricación de celdas, fabricación de baterías terminadas y titular de la marca. La documentación pública e independiente de estas capacidades está aún por incorporar; hasta entonces se trata de una declaración de la empresa.

En ningún caso esto implica que todos los componentes sean de producción propia, que el BMS sea íntegramente de desarrollo propio, una capacidad de producción concreta, una certificación determinada ni una posición de ranking en el sector.

Cuatro preguntas para cualquier proveedor. ¿Qué etapas se realizan en sus propias instalaciones: celda, módulo, paquete o montaje final? ¿Quién suministra las celdas de origen externo y qué inspección de entrada se aplica? ¿Qué pruebas se realizan sobre el producto terminado y con qué norma? ¿Qué cambios exigen una recualificación del producto?

Qué verificar en los datos técnicos de un proveedor de iones de sodio

Un proveedor creíble publica parámetros a nivel de paquete, no solo afirmaciones a nivel de celda. Cuando reciba una hoja de especificaciones, compruebe que indique lo siguiente para cada modelo, con las unidades y las condiciones de prueba adjuntas.

Parámetros eléctricos principales

  • Tensión nominal — para los formatos de sustitución de 12V, debe indicarse como 12V.
  • CCA (corriente de arranque en frío) — la cifra de arranque que determina si el paquete es adecuado para una cilindrada de motor determinada.
  • Corriente máxima de descarga continua — normalmente expresada a una tasa de 1C, y distinta de la corriente máxima de arranque.
  • Corriente máxima de carga continua — normalmente expresada a una tasa de 0,5C.
  • Tensión de carga — la tensión de carga objetivo para el paquete, no la salida nominal del alternador.
  • Tensión de corte de descarga — la tensión a nivel del paquete a la que debe detenerse la descarga.

Parámetros físicos y ambientales

  • Dimensiones máximas (An*Pr*Al) — confirme el orden de las dimensiones, ya que los proveedores varían.
  • Peso con tolerancia — una banda de tolerancia declarada es señal de un proceso controlado.
  • Rango de temperatura de almacenamiento — relevante para el almacenamiento en bodega y el transporte en contenedor.

Como referencia, las especificaciones publicadas de los packs de sodium-ion de 12V para los modelos concretos citados en esta guía abarcan un rango de CCA desde 500A (B19-12V-500) hasta 1600A (H9-12V-900), con pesos desde 4,45 kg ±0,5 kg (B19-12V-500) hasta 11,40 kg ±0,5 kg (H9-12V-900). Estas cifras describen los modelos concretos aquí referenciados, no un rango universal para todos los proveedores del segmento. Un proveedor que publica el conjunto completo de parámetros para cada modelo es más fácil de cualificar que uno que solo publica el CCA destacado.

Tabla de especificaciones de referencia (modelos de 12V publicados)

La tabla a continuación resume los parámetros publicados para los modelos de 12V referenciados en esta guía. Úsela como plantilla para su propia comparación de proveedores.

Modelo Tensión nominal CCA Dimensiones máximas (An*Pr*Al) Peso Descarga continua máxima Carga continua máxima Tensión de carga Corte de descarga
B19-12V-500 12V 500A 192*128*222 mm 4,45 kg ±0,5 kg ≤20A (1C) ≤10A (0,5C) 15,8V 6V
B24-12V-660 12V 660A 238*130*222 mm 5,45 kg ±0,5 kg ≤30A (1C) ≤15A (0,5C) 15,8V 6V
D23-12V-850 12V 850A 231*175*222 mm 6,52 kg ±0,5 kg ≤40A (1C) ≤20A (0,5C) 15,8V 6V
D26-12V-850 12V 850A 261*173*223 mm 6,52 kg ±0,5 kg ≤40A (1C) ≤20A (0,5C) 15,8V 6V
D31-12V-1000 12V 1000A 306*173*222 mm 7,85 kg ±0,5 kg ≤50A (1C) ≤25A (0,5C) 15,8V 6V
H4-12V-400 12V 660A 207*175*190 mm 5,45 kg ±0,5 kg ≤30A (1C) ≤15A (0,5C) 15,8V 6V
H5-12V-500 12V 850A 245*175*190 mm 6,52 kg ±0,5 kg ≤40A (1C) ≤20A (0,5C) 15,8V 6V
H6-12V-600 12V 1000A 281*175*190 mm 7,85 kg ±0,5 kg ≤50A (1C) ≤25A (0,5C) 15,8V 6V
H7-12V-750 12V 1200A 315*175*190 mm 8,90 kg ±0,5 kg ≤60A (1C) ≤30A (0,5C) 15,8V 6V
H8-12V-840 12V 1400A 354*175*190 mm 10,15 kg ±0,5 kg ≤70A (1C) ≤35A (0,5C) 15,8V 6V
H9-12V-900 12V 1600A 410*175*190 mm 11,40 kg ±0,5 kg ≤80A (1C) ≤40A (0,5C) 15,8V 6V

Los números de modelo no implican valores de CCA; lea el valor de CCA indicado para el modelo específico. Por ejemplo, el H4-12V-400 está publicado con 660A CCA, y el H9-12V-900 está publicado con 1600A CCA.

Documentación y preparación para la exportación

Para el abastecimiento transfronterizo, la ficha técnica es solo la mitad del expediente. Las celdas y los paquetes de iones de sodio son artículos regulados para el transporte, y los compradores deben confirmar la documentación antes de comprometerse con una orden de compra.

Los informes de ensayo UN38.3 con un Test Summary son el requisito central para enviar celdas adyacentes al litio y de iones de sodio por vía aérea y marítima. Además, es previsible revisar documentos de clasificación para el transporte, cumplimiento de embalaje y documentación comercial adaptada a su mercado de destino. Nuestra visión general de documentos de exportación de baterías de iones de sodio cubre el conjunto de documentos que los compradores suelen solicitar durante la cualificación de proveedores.

Un proveedor que puede producir esta documentación rápidamente suele ser un proveedor con operaciones de exportación consolidadas. Un proveedor que no puede hacerlo es un riesgo para el cronograma, independientemente de lo buena que parezca la especificación.

Paso 4 — Evaluar el soporte OEM/ODM y de ingeniería

Si necesita un paquete personalizado, la pregunta cambia de «¿qué vende?» a «¿cómo desarrolla?». Conviene aclarar cómo se define el alcance del desarrollo, el proceso de muestras y la validación; quién entrega los planos técnicos y quién aprueba la especificación; y si habrá un ingeniero de contacto con nombre, no solo un contacto comercial. Un proveedor que no puede responder a estas preguntas puede seguir suministrando un modelo estándar, pero no debería entrar en la lista corta de un proyecto a medida.

Paso 5 — Confirmar el servicio posventa y el diagnóstico técnico

Pregunte qué ocurre cuando una batería rinde por debajo de lo esperado en campo. Un fabricante debería poder describir un proceso de diagnóstico, la coordinación de la garantía y la logística de sustitución. Si la respuesta es «contacte con su distribuidor», aclare dónde se realiza realmente el diagnóstico técnico.

Cómo se compara el ion de sodio con AGM y EFB en aplicaciones de 12V

La mayoría de los compradores B2B que evalúan el ion de sodio no parten de cero. Están comparándolo con packs de plomo-ácido AGM o EFB que ya forman parte de su línea de productos o de su catálogo de posventa.

La comparación que importa no es la teoría química, sino la adecuación: ¿el pack de ion de sodio coincide con la envolvente física, la tensión de carga y el requisito de arranque de la aplicación a la que reemplaza? Para los modelos de 12V referenciados en esta guía, la tensión de carga publicada es de 15,8V y el corte de descarga a nivel de pack es de 6V. Estos son valores específicos de modelo publicados para los modelos de 12V referenciados, no características universales del ion de sodio, por lo que el sistema de carga del vehículo y cualquier lógica de gestión de batería deben verificarse para comprobar su compatibilidad antes de especificar un pack en un programa.

Para una visión comparativa de cómo difieren estos formatos en la práctica, consulte nuestra comparación de una batería de arranque de ion de sodio vs AGM y EFB.

Packs de baterías de ion de sodio preparados para aplicaciones de vehículos comerciales y maquinaria

Cómo elaborar una lista corta de empresas de baterías de iones de sodio

Un proceso estructurado de lista corta ahorra tiempo y reduce el riesgo de cualificar a un proveedor que no puede escalar.

1. Filtrar según las especificaciones publicadas. Elimine a cualquier proveedor que no publique los parámetros eléctricos y físicos a nivel de paquete para cada modelo.

2. Solicitar el conjunto de documentación. Pida los informes UN38.3 y los Test Summaries, además de la documentación de transporte y embalaje.

3. Confirmar la cobertura de formatos. Compruebe si el proveedor ofrece los tamaños de carcasa que necesita su aplicación, desde los formatos automotrices compactos hasta las dimensiones mayores de los vehículos comerciales.

4. Probar una muestra según su propio ciclo de trabajo. El rendimiento de arranque, la aceptación de carga y el comportamiento a sus temperaturas de funcionamiento deben validarse en su aplicación, no en un gráfico de marketing.

5. Revisar las condiciones comerciales y los plazos de entrega. La rapidez de la documentación y la consistencia de los plazos de entrega son indicadores adelantados de la fiabilidad del proveedor.

Los compradores que quieran seguir cómo evoluciona este segmento pueden consultar las noticias y actualizaciones técnicas publicadas para el mercado de baterías de 12V.

Errores comunes al evaluar proveedores de iones de sodio

  • Tratar los números de modelo como especificaciones. Un nombre de modelo no implica una clasificación CCA. Lea el valor de CCA indicado para el modelo específico.
  • Ignorar el orden de las dimensiones. Un paquete listado como 192*128*222 mm no es intercambiable con uno listado como 238*130*222 mm, incluso si ambos se describen como 12V.
  • Omitir la tolerancia. Un peso indicado como 4,45 kg ±0,5 kg dice más sobre el control del proceso que una única cifra nominal.
  • Asumir la compatibilidad de carga. Confirme el voltaje de carga del paquete con su sistema de carga antes de especificarlo en un programa de vehículo.
  • Dejar la documentación para el último paso. La documentación de exportación debe formar parte de la cualificación del proveedor, no ser una sorpresa posterior al pedido.

Preguntas frecuentes: Evaluación de empresas de baterías de iones de sodio

¿Qué debe incluir una ficha técnica de una batería de iones de sodio?

Para cada modelo, busque tensión nominal, CCA, corriente máxima de descarga continua (con tasa), corriente máxima de carga continua (con tasa), tensión de carga, tensión de corte de descarga, dimensiones máximas con el orden de las dimensiones indicado, peso con tolerancia y rango de temperatura de almacenamiento. Una ficha que omite las unidades o las condiciones de ensayo es más difícil de cualificar.

¿Los números de modelo indican la CCA?

No. Los números de modelo no implican valores de CCA. Lea el valor de CCA indicado para el modelo específico, porque dos baterías de la misma familia de formato pueden tener diferentes valores de arranque.

¿Qué documentación deben solicitar los compradores antes de hacer un pedido?

Como mínimo, solicite informes de ensayo UN38.3 con un Test Summary, además de la clasificación de transporte y los documentos de cumplimiento de embalaje correspondientes a su mercado de destino. La disponibilidad de documentación es un indicador útil de la experiencia en exportación.

¿La tensión de carga y el corte de descarga son los mismos en todas las baterías de iones de sodio de 12V?

No. Para los modelos de 12V a los que se hace referencia en esta guía, la tensión de carga publicada es de 15,8V y el corte de descarga a nivel de batería es de 6V, pero estos son valores específicos de cada modelo. Confirme los valores para el modelo exacto que pretende especificar y compruebe la compatibilidad con su sistema de carga.

¿Cómo debe comparar un comprador a los proveedores?

Elabore una tabla comparativa utilizando los parámetros anteriores, solicite documentación y muestras a los proveedores que superen la selección, y valide el rendimiento de arranque, la aceptación de carga y el comportamiento a sus temperaturas de funcionamiento en su propia aplicación.

Próximos pasos para los equipos de compras

Las empresas de baterías de iones de sodio compiten en transparencia de especificaciones, preparación de documentación y cobertura de formatos. Los compradores que evalúan los tres aspectos antes de realizar un pedido de muestras tienden a obtener resultados más predecibles.

Comience por crear una tabla comparativa utilizando los parámetros anteriores y, a continuación, solicite documentación y muestras a los proveedores que superen el filtro. Si está buscando packs de iones de sodio de 12V para aplicaciones de automoción, vehículos comerciales o maquinaria, contacte con nuestro equipo para hablar sobre sus especificaciones y solicitar el conjunto de documentación actual.